Марки и классы бетона: как выбрать?

Бетон — искусственный аналог натурального камня, активно применяемый во всех областях строительства, от промышленного до индивидуального. Этот материал прочен, устойчив к внешним воздействиям, долговечен. Он не подвержен гниению и коррозии, в отличие от дерева и металла. Немаловажную роль в популярности бетона играют его экологическая безопасность и относительно невысокая стоимость.

Марки и классы бетона: как выбрать?

Классификация бетона: основные характеристики

Базовой характеристикой бетона как строительного материала является его прочность, способность выдерживать проектные нагрузки. Качество бетонной смеси с точки зрения прочности ранжируется двумя показателями: маркой и классом.

  • Марка бетона обозначается символом М с определенным числовым показателем от М100 до М500. Это среднее значение прочности образцов на сжатие и изгиб, определяется в лабораторных условиях и выражается в кг/см²;
  • Класс бетона — В, с градацией в диапазоне от В3,5 до В60. Если марка дает представление о средних показателях прочности, то класс показывает уровень максимальной нагрузки, которую сможет выдержать бетон в 95% случаев, то есть его гарантированную прочность при эксплуатации. Измеряется в мегапаскалях (МПа). Характеристика В10 обозначает, что материал выдерживает нагрузку в 10 МПа с гарантией 95%.

Прочность бетона определяется пропорцией компонентов — цемента, воды, наполнителя и специальных добавок. В качестве наполнителя используются песок, гравий, щебень. Помимо прочности, разновидности бетона различаются по водонепроницаемости и водостойкости, влияющих на выбор смеси для конкретного строительного проекта.

  • Водонепроницаемость имеет условное обозначение W от W2 до W12. Чем ниже показатель, тем больше пористость бетона и риск проникновения влаги во внутренние микрополости. Конструкции из бетона с низким значением W требуют дополнительной гидроизоляции.
  • Морозостойкость смеси, обозначаемая как F, колеблется от F25 до F1000. Имеет важное значение, если бетон применяется в климатических условиях с морозными сезонами и перепадом температур. Чем выше морозостойкость, тем больше устойчивость бетона к многократному замораживанию и оттаиванию.

Показатели водонепроницаемости и морозостойкости тесно связаны между собой. Именно количество влаги, скопившейся во внутренней структуре материала, влияет на его прочность. Вода кристаллизуется при низких температурах и увеличивается в объеме, способна разрушить бетон изнутри.

Марки и классы бетона: как выбрать?

Выбор бетонной смеси для строительства фундамента

В малоэтажном загородном строительстве бетон часто используется для возведения оснований. Чтобы фундамент служил долго и действительно был надежной опорой, необходимо правильно выбрать марку бетона с оптимальным сочетанием характеристик прочности и стоимости. Для этого необходимо обратить внимание на три основных фактора:

  • Геологические особенности участка. Инженерно-геологические изыскания позволяют определить тип грунта и его свойства, а также уровень залегания подземных вод;
  • Климатические условия: показатели влажности и температуры, оказывающие существенное влияние во время заливки на качество получаемого материала.
  • Проектные нагрузки, включающие вес самой постройки, мебели, оборудования и снежного покрова в зимний период.

Марки и классы бетона: как выбрать?
В зависимости от вышеперечисленных факторов для заливки фундаментов рекомендуется выбирать марки бетона от М250 до М450.

Марку М250 класса В20 применяют для ленточных фундаментов и устройства стяжки. М250 при грамотном проектировании подходит для крупноразмерных оснований и используется при возведении многоэтажных зданий под коммерческого, торгового и жилого назначения.

Прочность М250 составляет 262 кг/см² и соответствует требованиям для производства конструкций, которые не будут подвергаться большим нагрузкам во время эксплуатации.

Морозостойкость этой марки — F100, водонепроницаемость — W4.

В индивидуальном строительстве бетон М250 используется при строительстве больших коттеджей, таунхаусов и других достаточно крупных строений, а также массивных террас и ограждений. Он обладает высокой прочностью и устойчивостью к атмосферным воздействиям, перепадам температур, влиянию грунтовых вод.

М300 — одна из наиболее популярных марок строительного бетона с классом прочности В22,5. Успешно применяется для обустройства плиточных, ленточных, свайных фундаментов. Также используется для создания элементов с воздействием умеренных нагрузок: лестниц, плит перекрытия, монолитных стен.

При прочности 295 кг/см² бетон М300 отличается высокой водонепроницаемостью (W6) и морозостойкостью (F200). М300 подходит для возведения элементов сооружений, подвергающихся воздействиям низких температур при сохранности исходных эксплуатационные свойств. Обладая высокой плотностью, материал не поглощает влагу из окружающей среды, не деформируется, не растрескивается.

Сочетание выгодной стоимости и хороших эксплуатационных характеристик позволяют считать бетон М300 наиболее универсальной маркой для строительства различных типов сооружений.

Бетон М350 (класс В25) относят к разряду тяжелых, его показатель прочности — 327 кг/см², что на 9% крепче в сравнении с М300.
Морозоустойчивость марки М350 — W8, что позволяет конструкциям из этого материала выдержать около 200 циклов замораживания-оттаивания. М350 обладает плотной структурой без пустот и пор, обеспечивающей надежную влагоустойчивость. Технические показатели смеси марки М350 позволяют использовать ее в условиях, требующих устойчивости к влиянию воды и других негативных факторов. М350 используется для сооружения крупных объектов частного и промышленного домостроительства и гарантирует долгий срок эксплуатации.

М400 обладает хорошей устойчивостью к износу и повышенным нагрузкам и имеет прочность класса В30, этот материал пригоден для строительства несущих конструкций под тяжелые сооружения и мостовых конструкций.
Бетон М400 отличается ускоренным схватыванием. Эта марка производится с применением качественного гранитного щебня, обеспечивающего высокую степень прочности и долговечности. Специальные добавки и пластификаторы улучшают эксплуатационные свойства готовой смеси, которая применяется преимущественно для возведения объектов с высокими требованиями к безопасности. М400 имеет высокие показатель морозостойкости и водонепроницаемости — F300 и W10. Прочность на сжатие равняется 393 кг/см², что в 4 раза больше, чем у М100.

С повышением характеристик прочности, водонепроницаемости и морозоустойчивости возрастает и стоимость бетонной смеси. Применение бетона марки М450 в индивидуальном строительстве оправдано в случаях, когда необходимо обеспечить максимальную устойчивость к нагрузкам и воздействию влаги. Это тяжелый раствор класса
В35) тяжелый раствор с показателями прочности 458 кг/см² и водонепроницаемости W8-W12.

Соотнося характеристики марок бетона с особенностями участка и проектными задачами, возможно сделать грамотный выбор материала для строительства фундамента и обеспечить качество и долгий срок эксплуатации загородного дома.

Понравился материал? Расскажите о нем друзьям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.