Зонирование участка: как правильно выбрать место для дома

Планировка загородного участка и выбор местоположения дома — ответственная задача. Дом возводится с расчётом на многолетнее использование. Неудачное расположение может доставить неудобства не одному поколению владельцев, а серьезные ошибки в оценке некоторых факторов — даже поставить под угрозу безопасность конструкции.

О чем важно помнить, планируя место и бюджет для постройки? Таких условий несколько.

Зонирование участка: как правильно выбрать место для дома

Специфика рельефа

Рельеф территории играет большую роль в проектировании будущей застройки. Ровная поверхность участка предоставляет более широкие возможности для планировки ландшафтного дизайна и подъездных путей, чем площадка с уклоном или перепадом высот.

При неровном рельефе дом лучше строить на возвышенности, что предотвращает возможность сезонных затоплений и влияния грунтовых вод. Если участок расположен в низине, обезопасить строение от избытка влаги можно следующими способами:

  • Обустроить гидроизоляцию фундамента;
  • Понизить уровень грунтовых вод с помощью дренажа;
  • Сформировать обходные пути движения поверхностных потоков дождевой и талой воды.

Ландшафт с крутыми склонами обычно самый проблемный для строительства. Чтобы основание постройки было надежно закреплено в грунте, необходимо детально представлять его состав и порядок залегания слоев. До начала строительства на таком участке целесообразно провести инженерно-геологические изыскания, результаты которых помогут выбрать правильное конструктивное решение и наиболее подходящие материалы.

Зонирование участка: как правильно выбрать место для дома

Ориентация по сторонам света

При проектировании дома важное значение имеет организация естественного освещения. Максимальная доступность помещений для солнечных лучей обеспечивается ориентацией окон в южном, юго-восточном, восточном направлениях.

Также стоит принять в расчет тень, которую будет отбрасывать здание на прилегающую территорию. Минимального затенения, особенно в утреннее и вечернее время, можно добиться расположением строения в северной части участка.

Соблюдение этих правил улучшает обзор участка и оптимальное функционирование систем видеонаблюдения.

Расположенные в северной части здания оставляют свободными с южной стороны открытые солнцу площади, которые подойдут для садоводства и создания живописных зон отдыха.

Зонирование участка: как правильно выбрать место для дома

Рациональность и бюджет

  • Если участок небольшой, бывает сложно уместить на нем помимо дома еще и хозяйственные постройки, а в идеале и зону отдыха. Возможное решение — уменьшение площади под жилой дом путём возведения нескольких этажей;
  • Экономия на фундаменте возможна не только за счёт сокращения его площади. При строительстве дома каркасным способом вес надземной конструкции относительно невелик, и его способны выдержать малозаглубленное или свайно-винтовое основания, не наносящие значительного урона бюджету.
  • Рациональное размещение построек на территории помогает избежать дополнительных расходов на обустройство инфраструктуры участка. При планировании застройки необходимо учитывать расположение магистралей коммунального обслуживания — газовой, водопроводной, канализационной, электрических сетей, скважины. Предварительное изучение и грамотное проектирование маршрутов подключения позволяют сохранить естественный ландшафт, минимизировать траты на земляные работы и материалы для коммуникаций;
  • Организация въездной группы, выбор типа ворот и калитки должны быть продуманы с точки зрения последующей эксплуатации. Это место контакта внешнего и внутреннего пространства, и важно предусмотреть различные ситуации сообщения между ними.

Зонирование участка: как правильно выбрать место для дома

Соблюдение технических и санитарных норм

Существует ряд нормативов, регламентирующих местоположение будущего строения, нарушение которых чревато осложнениями с надзорными ведомствами и различными санкциями. Чтобы избежать нежелательных последствий, проект должен быть разработан с учетом обязательных требований и согласован с местной администрацией и архитектурным управлением.

Основные правила, которые необходимо соблюдать:

  • Минимальное расстояние от дома до средней линии ближайшей улицы или дороги — 5 м, при наличии парковки у дома — 6 м;
  • Основное здание должно находиться не ближе 3 м к границам участка, временные постройки — 1м;
  • На расстоянии 3 м от края должны располагаться и высокие деревья;
  • Баня должна отстоять на 5 м и больше от жилого дома;
  • Расстояние между различными постройками зависит от их уровня пожароопасности и колеблется от 6 до 15 м.
  • Санитарно-гигиенические постройки (туалет, мусорные контейнеры, компостные ямы) размещаются на удалении 20 м от жилых строений.

При выборе оптимального расстояния также принимается в расчет удобство прохода и эксплуатации, просматриваемость территории.

Понравился материал? Расскажите о нем друзьям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.