Как мы защищаем ворота от коррозии? Новая технология в действии

Делимся секретами производства

Коррозия — естественный процесс разрушения металла. При взаимодействии с кислородом и влагой металл окисляется и изменяет свои свойства. Это изменение вызывает отказ подвижных механизмов.

Поэтому при заказе ворот и калиток необходимо убедиться, что они прошли антикоррозийную обработку.

Как мы защищаем ворота от коррозии? Новая технология в действии

Защита на производстве

Первые проявления коррозии часто фиксируются уже при изготовлении ворот. Жидкости и эмульсии проникают в полости заготовок при их обработке. При перепадах температуры в ходе транспортировки и эксплуатации ворот она конденсируется и разъедает металл под лакокрасочным покрытием.

Внешние признаки коррозии:

  • пузыри и вздутия на поверхности металла;
  • трещины на краске.

Как мы защищаем ворота от коррозии? Новая технология в действии

С течением времени очаги коррозионного воздействия увеличиваются. Ворота теряют привлекательный внешний вид, с трудом открываются и, в конце концов, выходят из строя раньше срока.

Проблема решается технологией Dry Gate, собственной разработкой нашей компании. Нижняя часть ворот оснащается укосинами с технологическими отверстиями, которые обеспечивают движение воздуха во полости створок и способствуют отведению влаги. Технология защищает участок ворот, который испытывает наибольшее воздействие влаги, грязи и реагентов, и продлевает срок их эксплуатации.

Как защитить ворота от коррозии

Антикоррозийная защита ворот обеспечивается следующими методами:

  • грунтование специальными составами;
  • оцинковка;
  • полимерно-порошковая покраска.

Как мы защищаем ворота от коррозии? Новая технология в действии

Полимерно-порошковая покраска не только защищает металл от ржавления, но и придаёт изделиям привлекательный внешний вид. Краска представляет собой полимерные частицы. Окраска проводится в несколько этапов:

1. Изделие очищают от пыли и грязи и помещают в покрасочную камеру.

2. Краску наносят из краскопульта методом электростатического напыления. За счёт электростатического поля частицы плотно прилипают к металлу — потери красящего материала минимальны.

3. Изделие проходит термообработку — равномерный нагрев по всей поверхности. Частицы расплавляются, затем соединяясь в прочный однородный полимер. Конечное покрытие устойчиво к влаге, дорожным реагентам, умеренным механическим повреждениям (царапинам, сколам).

Как мы защищаем ворота от коррозии? Новая технология в действии

Прочность и равномерность покрытия достигается за счёт оптимального состава полимерной смеси, температуры прогрева и режима вентиляции. Корректность параметров зависит от используемой камере полимеризации. Необходимые условия обеспечиваются на заводах по производству металлоизделий и в покрасочных камерах на частных предприятиях.

Степень измельчения частиц влияет на текстуру покрытия. Варианты текстур для металлических ворот:

Шагрень. Крупные частицы краски сплавляются в рельефный слой, напоминающий апельсиновую корку. Эффект назван по разновидности натуральной кожи с узнаваемой рельефной поверхностью. Шагрень бывает мелкой и крупной (до 10 мм). Декоративна, применяется для покраски ворот, заборов, стен.

Муар. Эффект назван по плотной и шероховатой шёлковой ткани. Слой краски формируется мелкими частицами и близок наощупь к наждачной бумаге. Муаровая покраска отличается матовым блеском и широко применяется для отделки металлических поверхностей.

Глянец. Мелкодисперсная краска, измельчённая до состояния пудры, даёт гладкий и ровный слой. Глянцевая покраска отличается характерным блеском. Сфера применения — покраска автомобилей, ограждений, элементов интерьера.

Эксплуатационные качества покрытия не зависят от декоративного эффекта. Все виды порошковой окраски надёжно защищают от воздействий окружающей среды.

Преимущества порошковой покраски:

  • равномерность и гладкость, отсутствие сколов и заусениц;
  • яркость цвета и широкая палитра, не ограниченная RAL;
  • возможность выбора текстуры;
  • стойкость к любым воздействиям окружающей среды: перепады температуры и влажности, осадки, реагенты;
  • срок эксплуатации 10–15 лет.

Как мы защищаем ворота от коррозии? Новая технология в действии

Антикоррозийная защита необходима воротам, калиткам, ограждениям, особенно расположенным вблизи оживлённых шоссе. Зимой асфальт обрабатывают от снега антигололёдными реагентами, которые активно разъедают металл. Летом с дороги летят пыль и мелкие камни, в сырую погоду — брызги воды с примесью масел и топлива. Покрытие постепенно истончается, на воротах появляются очаги коррозии, движущиеся механизмы перестают функционировать исправно.

Порошковая окраска надёжно защищает ворота от вредных воздействий, но для надежной и длительной эксплуатации требуются дополнительные меры. Регулярная очистка от грязи, снега, пыли продлит срок службы ворот и повысит эффективность антикоррозийной защиты.

Понравился материал? Расскажите о нем друзьям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.