4 способа сделать забор на даче не как у всех

Кажется, что выбор забора — это скучная задача: эта деталь экстерьера, хоть и несет в себе полезный функционал, но ее определенные варианты ничем не выделяются на фоне других, и вот за забором как раз должно быть самое интересное! Однако некоторые хозяева могут остановить внимание прохожих и гостей именно на ограждении, используя при его возведении фантазию и выдумку.

Познакомьтесь с небанальными идеями для оформления ограждения, и убедитесь в том, что он может быть привлекательным, интересным и достойным внимания.

Сетка рабица или 3D Гиттер с декоративным плетением или поликарбонатом

Достаточно просто установить сетку рабицу или Гиттер — и забор готов — эти изделия из металла и без всяких дополнений оформляют границу визуально и выполняют функцию защиты территории от животных и посторонних людей.

Недостатком таких ограждений является их прозрачность. Они не скрывают хозяев от любопытных взглядов, а ветер гуляет по участку максимально свободно, принося с собой мусор и пыль.

Как можно использовать для создания ограждения металлическую сетку, уменьшив ее прозрачность и увеличив привлекательность?

  • Оформить сетку с плетением

Использование дополнительных материалов поможет решить проблему с прозрачностью и добавит декоративности. Самым простым решением может стать камуфляжное полотно, которое легко крепится на рабицу. Выбрать можно любой цвет по своему вкусу. Также подбирается и плотность материала.
4 способа сделать забор не как у всех

  • Использовать растительность

Наиболее эстетичный способ — высадить вдоль ограждения из сетки густую «живую изгородь», которая надежно скроет все, что находится за забором. В качестве изгороди используют такие растения, как девичий виноград, плющ, барбарис, пузыреплодник, спирея. Некоторые из растений имеют листву настолько выразительной окраски, что способны внести колорит в самый однообразный пейзаж. Несмотря на относительно быстрый рост, полноценно развиться растения смогут только за несколько сезонов.
4 способа сделать забор не как у всех

  • Комбинирование заборного материала и поликарбоната

Металлическую сетку можно усовершенствовать с помощью поликарбоната. Поликарбонат чаще находит применение в вопросе монтажа теплиц, но подходит и для усовершенствования заборов: богатое цветовое решение и выбор между листами разной прозрачности помогут сохранить приватность на своей территории.

Ограждение, выполненное из поликарбоната и сетки Гиттер — отличное решение для загородных коттеджей, дач, промышленных объектов. Такой забор удачно совмещает соблюдение приватности и хорошую освещенность участка. Сетка выполнена из сварных стальных прутьев и имеет ребра жесткости. При дополнении поликарбонатом она приобретает следующие плюсы:

  • надежно защищает участок от проникновения, шумов, любопытных глаз;
  • хорошо пропускает свет;
  • устойчива к механическому воздействию;
  • не растягивается и не провисает с течением времени;
  • эстетична — при изготовлении возможен выбор любого оттенка или сочетания цветов;
  • эксплуатируется длительное время;
  • монтируется просто и быстро;
  • невысокая стоимость в сравнении с большинством других конструкций со схожими характеристиками.

4 способа сделать забор не как у всех

Металлическое ограждение с художественным рисунком

Украшение металлического забора фигурной резкой превращает его в настоящее произведение искусства. Художественная резка дает простор для самовыражения, с ее помощью подчеркивается индивидуальность и стиль хозяина.

Заказать лазерный раскрой можно в фирме, занимающейся этим профессионально. Работа выполняется как по шаблонным трафаретам, так и по пожеланиям заказчика — при этом художественная резка не влияет на прочность ограждения.
4 способа сделать забор не как у всех

Кованое ограждение

Кованый забор, выполненный из металла высокого качества, отличается целым рядом преимуществ: от долговечности и высокой прочности до эстетичности внешнего вида. При этом функциональные показатели кованых ограждений могут быть самым разными — существуют недорогие варианты с небольшим количеством декоративных элементов и повышенной прочностью и напротив — заборы с украшениями, изготовленные по индивидуальному заказу. Дополнительные детали придают общей конструкции изысканность и утонченность, благодаря чему выполненные из тяжелого материала украшения визуально превращаются в невесомую материю.

Комбинированный кованый забор — это самое практичное, но одновременно и самое дорогое изделие. Надежная конструкция удачно сочетается с ажурными художественными элементами. Антикоррозийное покрытие, используемое для обработки поверхности металла, надежно защищает забор от появления ржавчины в период дождей и снегопадов.

Недостатки кованого забора:

  • высокая стоимость;
  • сложность монтирования.

Кованая конструкция имеет большой вес, поэтому требуется устанавливать ее на надежный бетонный фундамент либо использовать винтовые сваи.
4 способа сделать забор не как у всех

Металлический штакетник с имитацией дерева

Забор из металлического штакетника монтируется максимально быстро, и выполнение работ нельзя назвать сложным. Подкупает использование данного варианта и простотой ухода за конструкцией — металл не нуждается в покраске и дополнительной обработке, так как он уже обработан напылением, предотвращающим коррозию.

Штакетины имеют разную форму — от П-образной до Р-образной с различным количеством ребер жесткости, у заказчика есть возможность выбрать любимую расцветку и фактуру. Выбор штакетника — самый доступный способ выделиться на фоне стандартных ограждений.

Промежуток между планками забора регулируется при заказе — минимальный просвет обеспечит необходимую продуваемость участка, но надежно закроет обзор, а штакетник, выполненный шахматкой, создаст условия полной приватности. Ограждение из евроштакетника имеет длительный срок службы, выполняя функции украшения участка.
4 способа сделать забор не как у всех

Понравился материал? Расскажите о нем друзьям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.