Облицовка цоколя искусственным камнем: как выбрать, рассчитать количество и установить

Цоколь — верхняя часть фундамента частного дома, которая расположена над поверхностью земли. Нижняя часть здания зачастую подвергается неблагоприятному воздействию влаги и температурных перепадов, поэтому далеко не всякий материал подойдет для ее облицовки. Рассмотрим некоторые виды искусственного камня и способы облицовки цоколя. 

Виды искусственного камня 

В качестве материала для отделки цокольной части здания часто используют искусственный камень. По сравнению с натуральным камнем он обладает рядом преимуществ: легче, дешевле, износостоек, не подвержен воздействию окружающей среды, а также имеет более широкий диапазон цветовых и текстурных решений. 

  1. Камень из полимербетона — один из самых распространенных вариантов искусственного камня. Состоит из цемента, песка, пластифицирующих добавок, красителей, а также армирующих составляющих в виде полимерных волокон.

Отделочный материал из полимербетона хорошо имитирует натуральный камень, ему присущи различные оттенки и фактуры. Недостатком материала является его большой вес. Камень изготовлен на бетонной основе и требует грамотного подбора клеевого состава при монтаже к фасаду. 

Если камень на основе цемента изготовлен не по технологии, он будет иметь повышенную гигроскопичность. В осенний период времени материал способен накопить влагу и при наступлении заморозков растрескаться. 

  1. Кварцевый полимерный камень — создается путем смешивания кварцевого песка с полимерами и красящими пигментами. Имеет высокую прочность, устойчив к царапинам и термическому воздействию, а также не впитывает влагу. Кварцевый камень доступен в широком диапазоне цветов и текстур и вполне реалистично имитирует натуральный камень. 

Композитный материал подходит для облицовки цоколей и фасадов из различных материалов, поскольку его монтируют на обрешетку из металлических профилей или деревянных брусков. Имеет меньший вес по сравнению с цементным камнем и не требует усиления фундамента при отделке цоколя старых домов. 

  1. Клинкерный камень — искусственный декоративный материал, который производится из тугоплавкой глины путем высокотемпературного обжига, что делает его прочным и износостойким. В процессе изготовления в состав глины добавляют натуральные красящие вещества, поэтому материал имитирует каменную или кирпичную кладку. 

Декоративные клинкерные составляющие изготавливают в виде штучных плиток и угловых элементов по размерам, близким к строительному кирпичу и натуральному камню. После отделки клинкером отличить цоколь от облицовочного кирпича весьма непросто. Цена клинкера выше, чем остальных материалов под искусственный камень, но вполне оправдана длительным сроком эксплуатации. 

  1. Многослойный гибкий камень — тонкий лист пластичного материала, который имеет высокую прочность и устойчивость к воздействию окружающей среды. В производственных условиях на стекловолокнистую подложку приклеивают натуральную мраморную крошку или частицы горных пород, например, песчаник. Таким образом лицевая часть материала имеет тонкий срез природного камня. 

Несмотря на то, что гибкий камень довольно новый отделочный материал, благодаря своим преимуществам он все больше набирает популярность. При его монтаже нет отходов. Материал разрезают ножницами на фрагменты нужных размеров и каждому находят применение. 

Выбрав подходящий вариант искусственного камня для цоколя, можно создать красивый и надежный фасад здания. 

Расчет количества материала 

Чтобы определить количество искусственного камня для облицовки цоколя, необходимо выполнить следующие шаги: 

  1. Измерьте высоту и длину цоколя и запишите значения в метрах. 
  2. Вычислите общую площадь цоколя в метрах квадратных, умножив длину на высоту.  
  3. Разделите площадь цоколя на площадь одного элемента декоративного материала. 
  4. Прибавьте к общей площади материала рекомендуемый запас, который составляет 10-15%. Это позволит учесть непредвиденные обстоятельства и избежать недостатка материала при отделке. 

Например, если длина цоколя составляет 4 метра и высота 1 метр, общая площадь будет равна 4м². Размер клинкерной плитки — 210х50мм, ее площадь равна 0,0105м², значит понадобится 4/0,0105+10%=419 плиток. 

Следуя этим простым шагам, можно рассчитать количество искусственного камня для цоколя и избежать непредвиденных затрат.

Способы облицовки цоколя 

Облицовка цоколя искусственным камнем — практичный и эстетичный способ защиты фундамента от воздействия атмосферных явлений. Рассмотрим несколько способов облицовки цоколя искусственным камнем: 

  1. На цементный раствор — дешевый традиционный способ облицовки цоколя. Камень крепится к цоколю с помощью цементно-песчаного раствора. Такая технология обеспечивает герметичность конструкции и прочное крепление камня. 
  1. На клеевой состав — современный способ облицовки цоколя. Камень крепится к цоколю с помощью специального клея, который обеспечивает более быструю и простую укладку камня, а также устойчивость к воздействию влаги. 
  1. На обрешетку — отделочный материал крепится на специально подготовленную обрешетку из металлических профилей. Устройство оцинкованного каркаса позволяет дополнительно утеплить фундамент или обеспечить вентиляцию между фасадом и цоколем. 

Выбор способа облицовки цоколя зависит от типа используемого материала и прочности фундамента дома. Например, не стоит облицовывать шлакоблочный фундамент старого дома тяжелым полимербетонным декоративным камнем. Лучше использовать композитный материал на профильном каркасе. 

Облицовка цоколя искусственным камнем — отличный и надежный способ придать своему дому красивый вид. Чтобы дорогостоящий отделочный материал не испортить, обращайтесь к проверенным специалистам. 

Понравился материал? Расскажите о нем друзьям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.