2 лайфхака для того, чтобы выбрать подходящий фундамент

Главные советы о том, как не ошибиться на первом этапе

Представьте: ваш знакомый построил дом, успешно закончил этап монтажа кровли, установил окна. Теперь можно расслабиться до весны и тогда приступать к отделочным работам, не так ли? Но вдруг — зимой на стенах появляются трещины, и безопасность всей конструкции начинает вызывать сомнения. В пору погружаться в пучину строительных форумов и искать решение проблемы.
Обычно, в 8 из 10 таких случаев приходится сетовать на выбор некомпетентных проектировщиков, никудышных геологов или халтурщиков-строителей. За скобки выносим самострои, которые зачастую возводятся, как это принято говорить, «по интуиции». Однако роднят эти беды две основные причины — неправильный выбор основания или откровенные ошибки в процессе строительства, которые и приводят к плачевному результату.
Начнем с базы. У фундамента есть две основные функции:

1. Распределение веса дома на грунт — с расчетом всех постоянных и временных нагрузок;
2. Сопротивление силам морозного пучения — их действие ухудшает условия эксплуатации и укорачивает сроки службы строения.
Бороться с морозным пучением возможно несколькими способами:

  • водоотведение с помощью дренажной системы — чтобы влага не замачивала фундамент;
  • сооружение теплых отмосток, которые предотвращают промерзание пучинистого грунта;
  • заглубление основания ниже глубины уровня промерзания;
  • полная замена грунта под строением.

Решать, каким путем идти и как обеспечить выполнение перечисленных функций основанием, советуем после консультации с профессионалами. В этом материале — напоминаем о важности начального этапа возведения фундамента и предупреждаем самые распространенные ошибки.

Первый совет — не занимайтесь выбором самостоятельно и доверьте расчет профессионалам

Далеко не новость, что на выбор того или иного типа основания влияет масса нюансов: от веса возводимого объекта до непосредственно грунтовых условий на застраиваемом участке. Первым вопросом на непростом, но увлекательном пути определения подходящего варианта становится разработка проекта будущего строения — этап, от которого зависит львиная доля будущего успеха.

Без проекта сегодня не строят даже бытовки, что уж говорить о капитальном объекте. И, к сожалению, люди часто сами начинают заниматься им — без знаний о нормативах, изучения чужого опыта и соответствующей теории.
Оптимальный вариант — обратиться в компании с большим опытом проектирования и строительства фундаментов, которые разрабатывают проект в соответствии с требованиями ГОСТ. Выбор конструктивной схемы специалистами осуществляется на основании расчетов, а сам проект фундамента документируется, отражается в схемах и чертежах с описанием необходимых стройматериалов.

Однако не стоит забывать, что, к сожалению, не всегда заказ полноценного проекта от самых уважаемых архитектурных бюро или крупных фирм, занимающихся типовыми проектами, избавляет от потенциальных проблем. Особенно огорчает факт, что те (бюро и фирмы) вообще могут «не заморачиваться» даже с упрощенным исследованием грунта. Такое проектирование — без полной картины по условиям и исчерпывающих данных о грунте — по сути, лотерея.

Как выбрать подходящий фундамент

Второй совет — проведите полноценную геологию

Правильный вывод из описанного — расчет проекта необходимо выполнять после проведения полноценного инженерно-геологического изыскания.

Чем полноценное исследование отличается от упрощенного?

Оба варианта геологического исследования производится на так называемой предпроектной стадии. Простым языком, целью изыскания является проверка грунтовых условий территории на наличие опасностей, которые потенциально могли бы привести к снижению или потере несущей способности основания.

Стоит оговориться, что упрощенное ИГИ безусловно лучше, чем не сделать ничего — особенно когда речь заходить о воплощении в жизнь готового проекта. Упрощенное исследование грунта производится вручную, применяется в стандартных случаях и стоит дешевле. Такой вариант включает в себя разметку по пятну застройки — согласуются габаритные размеры и расположение строения на участке.

Чаще всего упрощенное изыскание и вовсе проводят ручным буром, чуть реже бензобуром. Очевидный минус: ручной инструмент пригоден только для выявления грунтового состава на глубине не более метра. Если подобная процедура не выявляет плотного слоя на указанной глубине, естественная рекомендация — перейти к полноценному варианту исследования. Инструментальный замер перепадов высот производится на нескольких точках — от 4 до 10 по пятну застройки.

В чем же принципиальная разница полноценного и упрощенного ИГИ? Помимо стоимости и размера установок, значение имеет технологический принцип — полноценное изыскание производится с применением буровой установки со станцией статического зондирования. Ручной бензобур не способен произвести статическое зондирование, которое определяет важнейшие показатели для проектирования:

  • Выделение разновидности грунтов на участке застройки;
  • Состояние и свойства породы, оценка пространственной изменчивости состава грунта;
  • Точное определение глубины залегание плотных слоев грунта;
  • Оценка физика-механических свойств грунта (плотности, угла внутреннего трения, сцепления грунтов);
  • Определение показателя сопротивления грунта под нижним концом и по боковой поверхности фундамента.

Как выбрать подходящий фундамент

Понравился материал? Расскажите о нем друзьям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.