Глэмпинг на винтовых сваях. Стартап, который смог

Альтернатива для тех, кто не привык выбирать между комфортом и натуральными красотами нашей планеты.

Этот материал мы могли бы начать с 9 научных причин, по которым отдых на природе считается самым эффективным способом восстановить свои силы. А также привести мнение психологов о терапевтической пользе смены обстановки, которая помогает перезагрузить сознание и отойти от еженедельных рабочих спринтов с «пит-стопами» в виде выходных.

Однако для многих досуг вне сервисного комфорта все еще ассоциируется с огромными баулами на плечах, москитами в палатках и отсутствием маломальских удобств — в общем, всем, что пугает неподготовленного к спартанским условиям человека. И если вы видите в этом проблему, современный экотуризм предлагает ее решение — глэмпинг.

Мода на новое направление соединяет гостиничный уют с качественным обслуживанием и объективные плюсы дикого отдыха — первозданные красоты и пейзажи с бескрайними просторами.

Что такое глэмпинг?

Само слово — новообразованный англицизм, сочетание терминов «гламур» и «кемпинг». Проще говоря, глэмпинг — это симбиоз преимуществ экскурсии на природу и отельного сервиса со всеми удобствами. «Палаточный лагерь с розетками», как его еще называют, отмечается не только проведенным электричеством. Повышенный функционал предусматривает оборудованные санузлы — душевые кабины с горячей водой, полноценные кухни, гостиничные кровати, а самое главное — никакого ограничения в доступе к красотам материального мира.

Относительная популярность экотуризма связана с активно входящим в обиход дискурсом бережного отношения к окружающей природе. Плюс — глэмпинг выглядит предпочтительнее порядком поднадоевших стандартных туристических маршрутов с системой «все включено» и переполненных курортов Краснодарского края, на которых вы не открываете для себя ничего нового.

Глэмпинг-отели привлекают гостей своей необычностью: некоторые из них отдаленно напоминают космические станции, какие-то приобретают вид футуристичных «пузырей» с огромными витражами, другие — возведены в виде панорамных шатров с прозрачным куполом, небольших коттеджных строений и даже домов на деревьях.

Почему глэмпинг возводят на винтовых сваях

Основа основ в вопросе строительства первоклассных комфортабельных мини-отелей со всеми коммуникациями — сочетание двух магистральных принципов: технологичности и соответствия критериям экотуризма. Данные критерии возводят в абсолют заботу об объектах естественной природы и предотвращение любого негативного воздействия на них.

Сложность подхода заключается в соответствующем проведении монтажных работ — задача требует возведения прочного фундамента в условиях, которые не предполагают полноценных подготовительных и земляных работ — рытья котлованов, выравнивания участка, сооружения опалубки и армирующего каркаса.

Глэмпинг на винтовых сваях

«Гламурный кемпинг», как правило, разбивается на прочном настиле из дерева — основанием для него выступает свайно-винтовой фундамент. Винтовая свая — идеальный вариант для установки на участках со сложными грунтами и неравномерным рельефом.

Ключевое преимущество — установку свайно-винтового основания возможно произвести вручную, без использования тяжелой строительной техники. За счет применения опор разной длины удается сохранить природный ландшафт местности, тогда как сама стальная конструкция не наносит ущерб грунту и его микрофлоре.

Технология позаимствована у еще одного модного течения — устройства экологических троп в труднодоступных природных локациях. Монтаж террас и экологических троп на заповедных и охраняемых природных территориях стал осуществимым как раз-таки благодаря применению опор данного типа. К тому же такое основание полностью отвечает принципу экологичности — показатель, которым не похвастает ни одна из альтернатив.

Свайно-винтовой фундамент — основа глэмпинг-бизнеса

В чем заключается сложность строительства глэмпинг-отелей? В специфике подхода к организации процесса. Возведение фундамента под объекты туристической инфраструктуры среди дикой чащобы или домик на берегу живописного озера — непростая задача. Работы осложняются особыми требованиями к надежности, потенциальному сроку службы и безопасности конструкции.

Неоспоримый плюс свайно-винтового фундамента — высокий показатель несущей способности. Винтовые опоры устанавливаются на глубину ниже уровня промерзания грунта, а их нижняя часть — лопасти, закрепляются в несущих слоях. За счет этого ростверк устойчив к выталкивающим силам, горизонтальным подвижкам грунта, а также не проседает под тяжестью строения.

Так, например, одна винтовая свая диаметром 108 мм выдерживает нагрузку до 8 тонн.

Винтовые сваи диаметром 108 мм

Еще одно немаловажное преимущество — винтовые сваи не ржавеют, так как обработаны оцинковкой либо полимерными антикоррозийными материалами. Полость сваи заполняют ЦПС, исключая таким образом проникновение влаги внутрь и образование конденсата. Технология позволяет использовать сваи в грунтах с повышенной кислотностью.

Срок службы винтовых свай — не менее 50 лет. При соблюдении технологии производства, обработки и монтажа опоры прослужат до 120 лет. Без обслуживания и ремонтных работ.

Понравился материал? Расскажите о нем друзьям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.