Правда ли, что нельзя строить причал летом? Вопрос эксперту

Строительство причала летом

Причалы на свайно-винтовом фундаменте сегодня можно встретить практически в любой акватории — самый распространенный вид гидросооружений завоевал популярность за счет неоспоримых преимуществ: долговечности основания, его надежности и простоты установки. Лопасти винтовых опор достигают плотных слоев грунта, поэтому сваи крайне устойчивы к выдергивающим, вдавливающим и горизонтальным нагрузкам — что особенно важно при возведении объектов на воде с бурным течением.

Единственным «но» в вопросе установки пирсов на винтовые сваи принято считать исключительную сезонность мероприятия: закручивать сваи прямо на воде сложно, поэтому строительство принято откладывать на зиму, когда на поверхности водоема образовывается толстый слой льда.

Однако данный тезис в современных реалиях давно относят к категории самых распространенных заблуждений. В этом материале рассказываем о том, как технология закрутки свай в воде стала реальностью, а также разрушаем главные предубеждения заказчиков.

Стальной фундамент не подходит для установки объектов на воде, так как больше подвержен коррозии?

Нет. Технические требования к свайно-винтовому фундаменту предусматривают наличие защитного антикоррозийного покрытия. Конкретный способ защиты стальной трубы и толщина покрытия зависят от степени агрессивности среды, в случае возведения гидросооружения учитываются данные по скорости проникновения коррозии в конкретных условиях, согласно СП 28.13330.2017.

Изнутри свая заполняется цементно-песчаной смесью — так она защищается от коррозийного воздействия изнутри. По сути, заполнение имеет двойную пользу: оно вытесняет кислород из полости сваи, а также помогает повысить показатели прочности всей конструкции основания.

Строительство причала летом

Устанавливать причал лучше только зимой? Ведь летом нарушается технология, мешает течение, а также невозможно монтировать основание при большой глубине.

Действительно, часто пирсы возводят в холодное время года — лед, образовавшийся на поверхности водоема, выступает естественной опорой для работы монтажной группы. Конечно, летом такой помощи от природы ждать не приходится — на выручку приходят современные технологии: для осуществления установочных работ используются специальные понтонные площадки и ямобуры с телескопической стрелой. Установка винтовых опор на отдаленных от берега точках осуществляется с помощью гидравлической машины.

Гидравлическая машина оснащена датчиком, который определяет момент максимального сопротивления лопасти — что в свою очередь помогает предотвратить деформирование конструкции. Отклонение от вертикали проверяется вручную, с использованием уровня.

Несмотря на использование дополнительных сооружений, технические нормативы установки выполняются так же, как и на суше.

Строительство причала летом

Возведение свайно-винтового фундамента под причал невозможно без сложных подготовительных работ?

Если речь идет о грамотном проектировании — безусловно. Определиться с внешним видом, формой будущего гидросооружения, а также функциями, которые оно должно будет выполнять, необходимо уже на начальном этапе. Важно понимать, что любой наводный объект обязан отвечать всем существующим требованиям по безопасности эксплуатации.

С другой стороны — особенности конструкции фундамента на винтовых сваях позволяют осуществить его монтаж без подготовительных земляных работ. Часто одной из задач при возведении гидросооружений является сохранение первозданного вида берега, в том числе на местности с крутыми скосами и в водоемах с неровным дном.

Понравился материал? Расскажите о нем друзьям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.